Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия опустилась ниже Марокко в рейтинге развивающихся стран, - Bloomberg

Россия опустилась ниже Марокко в рейтинге развивающихся стран, - Bloomberg
Фото: АFР
Россия опустилась в рейтинге самых перспективных развивающихся рынков Bloomberg Markets. За год РФ сползла с 14-го места на двадцать второе, оказавшись позади Китая, ЮАР и даже Марокко.

Об этом сообщает Росбалт.

Ежегодно журнал Bloomberg Markets публикует 2 рейтинга: рейтинг самых перспективных развивающихся рынков и рейтинг перспективных "пограничных" рынков. Последние меньше размером и более закрытые, но при этом допускают на свой рынок иностранных инвесторов.

Оба рейтинга отражают оценку инвестиционного потенциала стран на ближайшие 2 года. Первое место в рейтинге развивающихся в этом году заняла Южная Корея. Следом идут Катар, Китай, ОАЭ и Чили.

Россия за год переместилась с 14-й на 22-ю строчку, оказавшись позади Латвии, Польши, Колумбии, Турции и Марокко.

В первую пятерку наиболее перспективных "пограничных рынков", по версии Bloomberg Markets, вошли Саудовская Аравия, Эстония, Словакия, Литва и Бахрейн.

ЧИТАЙТЕ: Финансовые рынки - мощная сила против России, - The Wall Street Journal

Украина отнесена изданием к "пограничным" рынкам и заняла в рейтинге предпоследнее, девятнадцатое место, опережая только Венесуэлу.

В декабре прошлого года сиуация на развивающихся рынках напоминала ситуацию 16-летней давности, когда Россия шокировала кредиторов дефолтом по своим обязательствам, отмечает агентство Bloomberg.

Стоимость акций, облигаций и валют развивающихся стран бросилась вниз, а индекс Bloomberg, отражающий динамику валют 20 развивающихся рынков, опустился до десятилетнего минимума. За декабрь инвесторы вывели из специализирующихся на развивающихся рынках биржевых фондов ETF более $4 млрд, что соответствует почти половине годового притока средств в эти фонды, сообщает агентство.

Напомним, Россия оказалась на пятом месте в мире по вероятности дефолта в рейтинге Bloomberg, обогнав несколько стран со спекулятивным рейтингом, включая Португалию, Ливан и Египет.