Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия отказалась от обмена пленных до Нового года, - Марчук

Россия отказалась от обмена пленных до Нового года, - Марчук
Фото: qha.com.ua
Россия отказалась менять своих граждан, отбывающих наказание в украинских тюрьмах на украинцев заключенных в российских тюрьмах.

Об этом заявил представитель Украины в Трехсторонний контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Евгений Марчук, сообщает "Общественное".

По его словам, на последнем заседании Трехсторонней контактной группы в Минске, Украина предложила, чтобы обмен состоялся до Нового года, однако, Россия отказалась от этого предложения.

"Украина не впервые внесла предложение об обмене до Нового года: 23 российских граждан, отбывающих наказание за тяжкие преступления в местах лишения свободы Украины на 23 украинских заключенных в Московских тюрьмах. Россия отказалась", - заявил Марчук.

Он рассказал, что украинская сторона будет настаивать в следующем году рассмотреть вопрос по отмене результатов так называемых выборов на оккупированном Донбассе. Первое заседание по 2019 году состоится 16 января.

Напомним, Европейский суд по правам человека призвал Россию предоставить медицинские документы о текущем состоянии здоровья украинского политзаключенного Павла Гриба, состояние здоровья которого значительно ухудшилось в последнее время.