Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия отказывается от мяса из Евросоюза

Россия отказывается от мяса из Евросоюза
Фото: Сергій Руденко/facebook.com
С 21 октября в России начнет действовать запрет, который не позволяет ввозить на территорию федерации мясные субпродукты из ЕС.

Об этом сообщил руководитель службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ Сергей Данкверт, сообщает издание "Прайм".

"Решение принято, сейчас оно формализуется. Мы введем ограничение с 21 числа", - сказал он.

По словам чиновника, такое решение якобы обусловлено низким качеством продукции из Евросоюза.

В частности, под запрет попадут субпродукты из говядины, тримминг (небольшие кусочки бескостного мяса) и мясо-костная мука из стран Евросоюза.

Соответствующее решение Россельхознадзор принял вчера, 17 октября, по итогам переговоров главного ветеринарного инспектора России Евгения Непоклонова с директором департамента Генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителя Бернара Ван Готема, которые происходили в Литве.

ЧИТАЙТЕ: ЕС наказывает Россию, а Кремль - россиян

"После переговоров у нас нет никаких обоснованных гарантий Евросоюза, что что-то может измениться", - сказал Сергей Данкверт.

Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев заявил, что Россия не может позволить себе санкции против Запада в других сферах, кроме продовольствия и сельхозпродукции.

Как сообщал iPress.ua, в ответ на санкции Запада, Россия запретила импорт продуктов из этих стран. Таким образом, россияне остались без европейских и американских овощей и фруктов, а также сыров, вина, мясных изделий, морепродуктов и прочего.