Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия ожидает решения относительно "долга Януковича" в апреле

Россия ожидает решения относительно
Российская Федерация рассчитывает на вердикт Высокого суда Лондона относительно "долга Януковича" между 16 апреля и 1 мая.

Об этом заявил заместитель министра финансов страны-агрессора Сергей Сторчак, пишет Прайм.

"Между 16 апреля и 1 мая, где-то в эти сроки. Судья вынесет решение, будет ли он дальше рассматривать претензии по еврооблигациям в режиме summary judgement - ускоренного судопроизводства, или все-таки он отдаст предпочтение классическому судопроизводству, связанному с анализом документов, вызовом свидетельства, дебатами сторон", - сказал Сторчак.

"Вердикт будет промежуточный, но очень важный", - отметил замглавы Минфина РФ.

Напомним, что в Высоком суде Англии завершились слушания позиций сторон по иску России к Украине по долгу на 3 млрд долларов, полученных правительством экс-президента Януковича зимой 2013 года.

Украина должна России $3 млрд по спорным облигациям, которые были выпущены в конце 2013 года как часть помощи режима Виктора Януковича в обмен на отказ от Ассоциации с Евросоюзом. Президент РФ Владимир Путин обещал Януковичу $15 млрд, но из-за Евромайдана выдал лишь $3 млрд.

В прошлом году Украина реструктурировала 13 выпусков евробондов на общую сумму $15 млрд, добившись от частных кредиторов списания 20% долга. Однако Россия заявила, что она официальный кредитор, и поэтому предложение Украины неприемлемо. Украина со своей стороны отвергла возможность погашения долга без реструктуризации и ввела мораторий на его выплату.

1 января 2016 года Россия объявила, что Украина не осуществила платеж в общей сумме 3,075 млрд долл. США, и таким образом вошла в состояние дефолта. Российские власти обратились к компании The Law Debenture Corporation plc и начали процедуры, необходимые для подачи иска в английский суд. Кроме того, за каждый день просрочки Украине насчитывается штраф $683 тыс. в день.

Международный валютный фонд признал кредит суверенным долгом.