Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия пытается сорвать внедрение Женевских договоренностей, - МИД

Россия пытается сорвать внедрение Женевских договоренностей, - МИД
Фото: AFP
Со стороны РФ нет никаких признаков готовности выполнять Женевские договоренности, а из-за отсутствия поддержки сепаратистов со стороны населения на Востоке Украины, Москва выискивает все новые способы дестабилизации ситуации в регионе, готовя и реализуя многочисленные провокации.

Об этом говорится в заявлении МИД Украины, распространенном 21 апреля.

"Контролируемые российскими спецслужбами незаконные вооруженные формирования продолжают действовать на дестабилизацию ситуации в восточных регионах нашего государства и создание оснований для нового этапа военной агрессии России", - заявили в МИД.

В ведомстве отметили, что МИД РФ и российские СМИ начали "очередную волну дезинформации".

Украинская сторона требует от российской публично отмежеваться от вооруженных сепаратистов на Востоке Украины.

"Требуем призвать их немедленно сложить оружие и освободить захваченные административные здания, осудить захват ими заложников, в частности, журналистов, а также факты ксенофобии и антисемитизма, которые распространяются сепаратистами", - заявили в МИД.

ЧИТАЙТЕ: Нет никаких признаков разоружения сепаратистов в Украине, - Бильдт

В ведомстве еще раз официально заявили "об отсутствии каких-либо доказательств причастности "Правого сектора" к кровавой стрельбе в Славянске".

"Поэтому голословные и безосновательные обвинения российской стороны имеют целью скрыть свою же подрывную деятельность", - добавили в МИД.

"Украина настойчиво призывает российскую сторону прекратить устраняться от ответственности, положить конец постоянным попыткам сорвать воплощение Женевских договоренностей и реальными действиями обеспечить выполнение взятых на себя обязательств", - говорится в заявлении.

17 апреля в Женеве прошли четырехсторонние переговоры между представителями МИД Украины, России, США и ЕС. Итогом этих переговоров стало заявление, которое подписали все стороны.

Согласно документу, все незаконные военные группировки в Украине должны покинуть захваченные государственные здания для деэскалации ситуации в Украине.

По состоянию на сегодня сепаратисты до сих пор не освободили захваченные админздания на Востоке Украины.