Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия пригрозила ЕС трудностями с газом в случае противодействия "Северному потоку-2"

Россия пригрозила ЕС трудностями с газом в случае противодействия
Фото: AP
Заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин предупредил, что Россия примет меры в случае противодействия "Северному потоку-2".

Говоря о проекте "Северный поток - 2", Панкин в интервью РИА "Новости" заявил, что, если ему "будут препятствовать", чтобы "заставить Россию качать газ через Украину на их условиях, с их тарифами, с неопределенностью в юридических вещах, наверное, этот номер не пройдет ".

Он указал на возможные трудности, которые возникнут у европейских потребителей в том случае, если одновременно РФ и Украина не смогут договориться о транзите газа и "оставаться проблемы с" Северным потоком - 2 ".

При этом он заявил, что Россия готова продолжать транзит поставок газа в Европу через Украину, сообщает DW.

"Мы готовы продолжать украинский транзит, но на тех условиях, которые нужны нам", - заявил Панкин, высказав предположение, что к следующим переговоров, после президентских выборов, позиция украинской стороны может измениться.

В следующий раунд переговоров по транзиту в мае могут состояться "изменения в позиции", "определенный институциональное развитие, юридический развитие процессов" в Украине, предположил Панкин.

Напомним, что Франция и Германия представили альтернативный законопроект о поправках в энергетических законов ЕС, в которых предложили более мягкие требования к морским газопроводам. Принятие этого проекта позволит России беспрепятственно закончить "Северный поток-2".

Напомним, ранее по данным немецких СМИ из-за несогласованности по "Северному потоку-2" президент Франции Эммануэль Макрона намеревался отменить совместное выступление с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Также немецких СМИ сообщали, что Франция собирается поддержать внесенную Румынией резолюцию, усложнит строительство российского газопровода "Северный поток-2".

Соответствующее решение вынесла на голосование ЕС Румыния, которая сейчас председательствует в ЕС. Предыдущие страны председательствовали в ЕС - Австрия и Болгария - выступали против этого, ведь поддерживают строительство российских газопроводов в обход Украины. Так же поддерживает строительство "Северного потока-2" и Германия.

Отметим, что речь идет о принятии решения Европарламента о распространении действия Третьего энергопакета ЕС на российские газопроводы. Эта директива предусматривает отделение функций поставки газа от его добычи.

То есть, в случае его принятия, Россия должна была разрешить поставлять газ через свои морские газопроводы другим поставщикам и потеряла бы контроль над ними. В случае отказа проводить такую ​​реформу, европейским странам запретили бы покупать российский газ, поставляемый российским газопроводам.

Ранее сообщалось, что Газпром построил уже 600 километров "Северного потока-2" и завершил работы в территориальных водах Германии.

Сейчас Газпром получил разрешения на строительство "Северного потока-2" во многих странах, через воды и территорию которых планируется прокладывать трубопровод, в частности в России, Финляндии, Швеции и Германии. В то же время, единственной страной, которая пока не предоставила Газпрома разрешение на строительство газопровода является Дания.

12 декабря Европарламент принял резолюцию, осуждающую строительство "Северного потока-2". Также 12 мая в Конгрессе США приняли резолюцию против завершения строительства "Северного потока-2".

Северный поток - 2 - российский газопровод, который строит компания Nord Stream 2 AG. Единственным акционером последней является "Газпром". Длина газопровода составит 1,2 тыс. Км, а общая мощность с уже имеющимся Северным потоком - 55 млрд куб. м газа. Северный поток пройдет по дну Балтийского моря до немецкого города Грайфсвальд.

Потивники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Ранее президент США Дональд Трамп на саммите НАТО жестко раскритиковал Германию за поддержку газопровода "Северный поток-2" и заявил, что из-за зависимости от поставок российского газа страна становится "заложницей России".

В то же время, канцлер ФРГ Ангела Меркель подчеркнула, что ее страна полностью независимой в своем политическом выборе.