Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия разместила семь танков на аэродроме в Сирии, - Reuters

Россия разместила семь танков на аэродроме в Сирии, - Reuters
Т-90 Фото: EPA
Россия разместила семь танков Т-90 на аэродроме вблизи Латакии в Сирии.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на военных представителей США.

В частности, один источник утверждает, что семь российских танков Т-90 наблюдали на аэродроме вблизи Латакии, оплота сирийского президента Башара Асада.

Другие американские чиновники утверждают, что Россия разместила там также и артиллерию – якобы для защиты российских военных, расквартированных в Сирии.

"Грузовики постоянно въезжали и выезжали оттуда. Кажется, местная взлетно-посадочная полоса не подходит для некоторых видов авиатехники и они ее совершенствуют", - сказал источник.

В Пентагоне отказались комментировать этот вопрос, заявив, что не могут обсуждать данные разведки, однако подтвердили, что последние действия Москвы в регионе указывают на планы построения авиабазы.

"Мы видели переброски людей и оборудования, которые свидетельствует об их планах использовать ту базу к югу от Латакии как авиабазу", - заявил представитель Пентагона капитан Джефф Дэвис.

В РФ пока не опровергали эту информацию.

Как информировал iPress.ua, ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия продолжит поставлять военную технику в Сирию, чтобы обеспечить надлежащую обороноспособность страны.

Также ранее СМИ писали, что Россия планирует построить авиабазу для своих военных самолетов.

Сегодня разведывательно-аналитическая компания США Stratfor опубликовала снимки со спутника, которые, как утверждают авторы доклада, являются доказательством того, что военные РФ в сирийском аэропорту Латакия строят свою авиабазу.