Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия сделала второй шаг к "изолированного интернета"

Россия сделала второй шаг к
Фото: usseek.com
Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект о так называемом "суверенный интернет», который предусматривает создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика.

Главной задачей этой инициативы называют обеспечения надежной работы российского сегмента интернета на случай сбоев или целенаправленного масштабного внешнего воздействия. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы.

В пояснительной записке к документу отмечается, что законопроект "подготовлен с учетом агрессивного характера принятой в сентябре 2018 Стратегии национальной кибербезопасности США", в которой Россию обвинили в совершении хакерских атак.

"В проекте закона определяются необходимые правила маршрутизации трафика, организуется контроль за их соблюдением, создается возможность для минимизации передачи за границу данных, которыми обмениваются между собой российские пользователи" , - говорится в сообщении.

Государственные и муниципальные органы и учреждения обяжут вести электронную переписку в т. Ч. С гражданами и организациями "в соответствии с правилами и принципами, установленными нацстандартам РФ в области криптографической защиты информации" .

Координировать обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования интернета на территории России будет Роскомнадзор.

"Предусматривается возможность установки на сетях связи техсредств, определяющие источник трафика, передаваемого" , - говорится в сообщении.

Отмечается, что эти техсредства смогут фильтровать трафик и блокировать запрещенные в России ресурсы.

Согласно российскому законодательству, рассмотрение законопроектов Госдумой осуществляется в трех чтениях.

Напомним, президент России Владимир Путин объяснил, для чего, по его мнению, нужен  закон об изоляции российского интернета , который позволит властям контролировать точки соединения российского сегмента интернета с внешним миром.