Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия тайно разместила новые ракеты, вопреки договору с США, - СМИ

Россия тайно разместила новые ракеты, вопреки договору с США, - СМИ
Фото:hromadske.ua
Россия тайно разместила крылатые ракеты, несмотря на жалобы американских чиновников на то, что это нарушает договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, заключенный между Москвой и Вашингтоном в 1987 году.

Представители администрации заявили, что россияне в настоящее время имеют два батальона запрещенных крылатых ракет. Один из них до сих пор находится на полигоне "Капустин Яр" в Астраханской области. Это известный еще во времена Советского Союза полигон, где испытывают баллистические ракеты, - пишет The New York Times со ссылкой на должностных лиц в администрации президента США.

По данным источника в Вашингтоне, другой ракетный полигон Россия разместила в декабре прошлого года. О его местонахождении не сообщается. Вероятно, речь идет о ракетах SSC-X-8.

Каждый ракетный батальон включает четыре мобильные пусковые установки и большой запас ракет. Пусковая установка при этом "сильно напоминает" установку для ракетных комплексов "Искандер", которые разрешены в соответствии с международным договором.

Ранее сообщалось, что российский военный корабль "Виктор Леонов" был замечен во время патрулирования восточного побережья США.