Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия требует нового расследования катастрофы малазийского Боинга

Россия требует нового расследования катастрофы малазийского Боинга
Фото: ВВС
Россия не согласна с выводами комиссии Нидерландов о катастрофе самолета MH17 и инициирует возобновление расследования.

Российская сторона утверждает, что не получила доказательств, что поражающие элементы от российской ракеты есть на месте крушения самолета. Об этом в среду заявил заместитель председателя Росавиации, передает ВВС.

В обнародованном во вторник докладе комиссии Нидерландов говорится, что в телах трех членов экипажа, а также в обломках самолета удалось найти элементы из нелегированной стали, характерные для боевой части ракеты системы "Бук" (модель 9N314M).

Боеголовка этой модели на вооружении российской армии.

Ключевым вещественным доказательством, указывающим на определенную модель ракеты, являются поражающие элементы профиля "двутавр", напоминающие по форме бабочки.

Однако, как заявил в среду заместитель председателя Росавиации Олег Сторчевой, России предоставили только один элемент в форме бабочки.

"Такой важный факт, естественно, озадачил нас. Мы заинтересовались, откуда его изъяли и где его нашли, как он был оформлен. Нам было сказано, что это нашли в кабине, где-то в изоляционной обмотке. Хорошо. Это как-то зафиксировано? Задокументировано? Вы можете предъявить нам какие-то доказательства? Ничего предъявлено не было", - заявил Сторчевой.

Поэтому, по его словам, Росавиация не имеет окончательных доказательств, что малазийский "Боинг" под Донецком сбили ракетой из установки "Бук".

В то же время лидер самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко в интервью ВВС так прокомментировал выводы доклада комиссии Нидерландов: "Все, что сказано в докладе, это то, как самолет был сбит. Ракетой. Они не говорят, чья ракета это была, или откуда она была выпущена".

По его словам, следствие не было проведено должным образом.

"Я не знаю, что случилось с этим самолетом. Если он был сбит "Буком", то, значит, его выпустили с украинской территории украинские войска, - сказал он. - Украина должна была закрыть свое воздушное пространство, когда там бои идут. Украина этого не сделала, а потом нас обвиняют во всяких политических играх".

На вопрос о том, почему в день катастрофы лидеры "ДНР" разместили информацию о том, что они сбили украинский транспортный самолет, Захарченко ответил: "Это заявление наверняка было фейком".

Напомним, что родственники погибших при крушении Boeing рейса MH17 хотят подать иски в суд против Украины по факту того, что они не закрыли небо для пролетов над территорией Донбасса, где велись боевые действия.