Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия требует от Apple показывать Севастополь как российскую территорию

Россия требует от Apple показывать Севастополь как российскую территорию
Фото: из открытых источников
Государственная Дума России сегодня поручила комитетам по безопасности и противодействию коррупции и информполитики разобраться, почему на картах компании Apple оккупированный Севастополь указано как украинскую территорию.

Комитеты Госдумы должны направить запрос в Генпрокуратуру, чтобы та "помешала нарушением Конституции РФ со стороны корпорации Apple",  информирует LB.ua .

"В смартфонах производства корпорации Apple в приложении" Карты "город Севастополь указано как украинскую территорию (скринкопия прилагается)", а также указано, что "в некоторых гаджетах корпорации Apple аналогично отображается город Симферополь",  - говорится в запросе.

На прошлой неделе депутаты Госдумы добились от Google, чтобы оккупированный Крым для пользователей из России отображался как российская территория.

"В первый день корпорация Google не согласилась с нашим утверждением, однако через несколько дней в комментарии подтвердила, что есть техническая ошибка" , - сообщил депутат Александр Старовойтов.

В ближайшие дни комитет Госдумы по безопасности " проведет встречу с представителем корпорации Google и в этом вопросе будет поставлено какую-то точку",   предположил политик.

Напомним, The Times опубликовала официальное извинение после критики со стороны посольства Украины в Великобритании из-за публикации карты, где Крым был обозначен как часть Российской Федерации.