Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия угрожает Украине действиями, если торговая блокада ОРДЛО продолжится

Россия угрожает Украине действиями, если торговая блокада ОРДЛО продолжится
Представитель РФ в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на востоке Украины Борис Грызлов заявил, что Украина должна принять меры, чтобы прекратить блокаду Донбасса.

По его словам, в противном случае возможны ответные меры против Украины.

"Сегодня, накануне очередной встречи Контактной группы, я призываю Киев принять немедленные действенные меры по пресечению транспортной и экономической блокады Донбасса", - сказал Грызлов, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы наблюдаем блокаду транспортного сообщения. Такие действия, которые фактически направлены на экономическую и социальную изоляцию, неизбежно ведут к ответным мерам", - заявил Грызлов.

"Мы не можем допустить гуманитарной и социально-экономической катастрофы на территориях, население которых превышает население ряда европейских стран", - добавил представитель РФ в Трехсторонней контактной группе.

Он также указал на "Примечание 1" к Минским соглашениям, которое, по его словам, обязывает Украину предоставлять поддержку социально-экономического развития Донбасса.

Напомним, что уже которую неделю на Донбассе перекрыто три железнодорожные ветки, что привело к остановке поставок антрацитового угля, на котором работает половина украинских ТЭС. 

Организаторы торговой блокады с так называемыми "ДНР" и "ЛНР" хотят полностью перекрыть нелегальные связи с подконтрольными сепаратистам районами.