Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия угрожает ввести санкции против украинских олигархов, - источник

Россия угрожает ввести санкции против украинских олигархов, - источник
В случае, если Партия регионов пойдет на уступки оппозиции, Москва может применить санкции в отношении украинских олигархов, которые контролируют группы депутатов внутри ПР.

Об этом iPress.ua заявил источник во фракции Партии регионов в парламенте.

"Российская сторона неформально предупредила ряд представителей крупного украинского бизнеса, к ним могут быть применены санкции со стороны Москвы, аналогичные тем, которыми угрожает Запад , - отметил собеседник iPress.ua. - Требования просты: контролируемые олигархами группы в партии не должны идти на сотрудничество с оппозицией. Это симметричный ответ России на попытки США изменить баланс сил в Украине " .

Добавим, что вопрос введения персональных санкций для членов правящей партии в парламенте неоднократно поднимали представители стран Запада. Однако, до сих пор только Канада ввела визовые ограничения для ряда украинских чиновников.

В свою очередь Европейский парламент в своей резолюции от 6 февраля 2014 призвал страны ЕС начать готовить персональные санкции на въезд, активы и недвижимость украинских чиновников, депутатов и олигархов, ответственных за применение силы против Евромайдана и причастных к смерти активистов.

Заметим, что сегодня по сообщению региональной торгово-промышленной палаты Луганска, Российская Федерация отказывается принимать украинские продукты, в частности кондитерскую продукцию компаний "АВК" и "Конти", а также уголь от компании холдинга Рината Ахметова.