Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия выделила Беларуси $ 600 млн кредита на погашение старого долга

Россия выделила Беларуси $ 600 млн кредита на погашение старого долга
Фото: kp.by
Президент России Владимир Путин решил предоставить Беларуси государственный кредит в размере 600 млн долларов.

Эти деньги пойдут на рефинансирование платежей в погашение основного долга по ранее предоставленным Москвой займам, заявил первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов, передает РБК.

Силуанов также сообщил, что до конца апреля Беларусь также может получить транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития на $ 200 млн. По словам российского министра, сейчас обсуждаются процедуры, необходимые для подписания межгосударственного соглашения.

В конце февраля Беларусь попросила у Москвы кредит на покрытие долга. Минск рассчитывал получить в общей сложности $ 1 млрд, включив в эту сумму долги как перед Россией, так и перед Евразийским фондом стабилизации и развития.

Напомним, в 2017 году Беларусь получила от России $ 700 млн кредита на 10 лет. В распоряжении премьер-министра РФ Дмитрия Медведева говорилось, что средства выделяются " в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений", а также "для погашения кредитов, которые были выданы ранее".

В мая 2018 года сообщала, что объем задолженности Минска по выданным Москвой кредитам составляет $ 6300000000 и около 60 млрд рублей. При этом просроченных обязательств перед Россией в Беларуси нет.

Президент Беларуси Александр Л укашенко считает возможным создание в Союзном государстве единой валюты , которая должна называться не русский, а "общий рубль".