Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия ввела пошлины на украинскую арматуру

Россия ввела пошлины на украинскую арматуру
Фото: PIXABAY
Страны Евразийского экономического союза, в который входит Россия, приняли решение о введении антидемпинговой пошлины на металлическую арматуру из Украины.

Размер пошлины составит, в зависимости от предприятия-производителя, от 9,32 до 10,11 процента.

Евразийская экономическая комиссия объявила о демпинге со стороны украинских предприятий, производящих прутки, еще в мае 2015 года. Однако до настоящего времени решение о введении антидемпинговой пошлины не принималось, сообщает Meduza со ссылкой пресс-службу Евразийской экономической комиссии.

По данным "Ведомостей", против пошлины выступал Казахстан, входящий в ЕАЭС, на территории которого расположено одно из предприятий Arcelor Mittal.

Металлические прутья широко используются в промышленности, в том числе, при строительстве монолитных сооружений, включая многоэтажные дома.

По данным Федеральной таможенной службы, в 2014 году из Украины в Россию было ввезено 652,2 тысячи тонн прутьев на сумму в 736 млн долларов, а в 2015 году - 156,6 тысячи тонн на общую сумму в 53,8 миллиона долларов.

Расследование по поставкам металлических прутьев из Украины начали страны Таможенного союза в ноябре 2013 года. Поводом стало обращение Сибирского меткомбината, Нижнесергинского метизно-металлургического завода, Челябинского меткомбината, "Северсталь" и Магнитогорского меткомбината.

Напомним, что металлургические предприятия Украины в 2015 году сократили экспорт металлопродукции в натуральном выражении на 15,3%, или на 3,1 млн тонн, по сравнению с 2014 годом - до 17,1 млн тонн.

Украина вышла из зоны свободной торговли с Россией, подняла пошлины на все российские товары и ввела торговое эмбарго на ряд товаров, изготовленных в РФ.

С 1 января вступило в силу российское эмбарго на украинские продовольственные товары.