Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Украина выходит из ЗСТ с РФ и вводит торговое эмбарго, - Яценюк

Украина выходит из ЗСТ с РФ и вводит торговое эмбарго, - Яценюк
Арсений Яценюк. Фото: kmu.gov.ua
Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, поднимает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на ряд товаров, изготовленных в РФ.

В связи с вступлением в силу Соглашения о зоне свободной торговли Российская Федерация, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго против Украины и незаконно вышла из зоны свободной торговли.

Об этом заявил в "10 минутах" премьер-министр Украины Арсений Яценюк, передает "УНИАН".

"Наш ответ следующий. Украина выходит из зоны свободной торговли с Российской Федерацией, поднимает пошлины на все российские товары и вводит торговое эмбарго на продовольственные товары, изготовленные в Российской Федерации, а также на товары машиностроения и вагоностроения", - заявил Яценюк.

Глава правительства отметил, что соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и Европейским Союзом - "это именно то Соглашение, за которое миллионы украинцев боролись на Майдане".

"Это именно та перспектива для украинской экономики стать конкурентной, сильной, образцовой и той экономикой, которая привлекает инвестиции из Европейского Союза, создает новые рабочие места, торгует свободно с Европой и дает возможность украинскому бизнесу развиваться и идти вперед", - добавил он.

Соглашение о ЗСТ, подчеркнул он, означает прежде всего беспошлинную продажу украинских товаров в Европу и европейских товаров в Украину.

Яценюк подчеркнул, что Россия "делала все для того, чтобы Украина не стала частью европейского пространства, чтобы мы не вернулись в свою историческую европейскую семью": "Бывший режим отказался подписать Соглашение о зоне свободной торговли с Европейским Союзом. И миллионы украинцев вышли на улицу. И мы победили".

Напомним, с 1 января вступило в силу российское эмбарго на украинские продовольственные товары.