Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия и Беларусь подписали совместный антикризисный план

Россия и Беларусь подписали совместный антикризисный план
Андрей Кобяков, Дмитрий Медведев. Фото: tass.ru
Россия и Беларусь подписали антикризисный план мероприятий по созданию дополнительных условий для развития торгово-экономического сотрудничества.

Перед церемонией подписания главы правительств обсудили предлагаемые планом мероприятия, а также наработки, подготовленные к заседанию Высшего государственного совета России и Беларуси, которое прошло во вторник в Кремле, информирует ИТАР-ТАСС.

"Наш диалог достаточно интенсивный, поскольку торгово-экономические отношения требуют активного воздействия, чтобы мы смогли восстановить объем, который имели в хорошие годы", - сказал Кобяков. Премьер рассчитывает, что антикризисный план будет реализован в первом полугодии 2015 года и позволит восстановить товарооборот.

Напомним, в декабре 2014 года Таможенный союз оказался на грани распада из-за взаимных претензий руководства России и Беларуси.

24 декабря Россия запретила ввоз ряда мясных и молочных продуктов из Беларуси и объявила, что усилит контроль за ввозом другой продукции.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил Россию в нарушении норм Таможенного союза в связи с запретом поставок продовольствия из Белоруссии на российский рынок.

Беларусь ввела контроль грузовиков, прибывающих из России, нарушив при этом принцип работы Таможенного союза. Такие действия Минска фактически стали "ответом" на введенные Россельхознадзором ограничения в отношении грузов из Беларуси якобы за "реэкспорт".