Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия и США договорились избегать столкновений над Сирией

Россия и США договорились избегать столкновений над Сирией
Фото: corriere.it
Россия и США подписали соглашение, которое, как они надеются, поможет избежать столкновений между воздушными войсками двух стран в небе над Сирией.

Как отметил представитель Пентагона Питер Кук, текст подписанного меморандума по просьбе Москвы будет оставаться в тайне, информирует ВВС.

По его словам, договоренность предусматривает, что авиация обеих стран будет держаться на "безопасном" расстоянии друг от друга. Однако в Пентагоне не подтвердили, что соглашение устанавливает конкретные дистанции для самолетов.

Как пояснил Кук, страны договорились поддерживать коммуникацию, однако относительно обмена информацией о военных целях речь также не идет.

Российская авиация начала военную операцию в Сирии 30 сентября. В Москве заявляют, что наносят удары по позициям группировки "Исламское государство". При этом западные страны и сирийские правозащитники утверждают, что целями российских самолетов являются не позиции "ИГ", а повстанцы, которых тренирует США.

На прошлой неделе США заявили, что американские и российские бомбардировщики попали в одну и ту же зону, пролетев в нескольких километрах друг от друга.