Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США согласовали с Россией правила связи между военной авиацией в Сирии

США согласовали с Россией правила связи между военной авиацией в Сирии
Су-27. Фото: vitalykuzmin.net
Россия получила от министерства обороны США согласованный меморандум о предотвращении повторных инцидентов в Сирии

Об этом сообщил во вторник, 20 октября, официальный представитель российского минобороны Игорь Конашенков, пишет русская служба ВВС.

Меморандум стал одним из первых шагов к "деконфликтизации" операций в Сирии, проводимых российскими военно-воздушными силами и ВВС коалиции под руководством США. Он поможет предотвратить столкновение самолетов в воздухе и потенциальные конфликты между ними.

О сотрудничестве или координации действий при этом речь не идет.

"Буквально сегодня утром мы получили от наших американских коллег согласованный ими меморандум о предотвращении повторных инцидентов в Сирийской Арабской Республике", - сказал Конашенков, добавив, что Минобороны считает подписание меморандума "важным шагом".

К. Полищук про "Сирийский гамбит" Путина и об отношении украинцев к мигрантам

"Рассчитываем, что этот документ будет распространяться на авиацию всех стран анти-идиловськои коалиции. По крайней мере, американцы обязались довести согласованные правила ко всем своим партнерам, действующим на территории Сирии", - сказал Конашенков.

Ранее представитель Пентагона Капитан Джефф Дэвис, говоря о меморандуме, подчеркивал, что он не является политическим соглашением.

"Это узкоспециальный документ по воздушной безопасности. Это не сделка. На самом деле мы глубоко не согласны с тем, что делает в Сирии Россия", - заявил Дэвис.

Как сообщал iPress.ua, военные самолеты России накануне совершили 39 вылетов и провели 51 авиаудар по якобы позициях группировки "Исламское государство".

Западные государства обвиняют Россию в бомбардировке мирных жителей в Сирии. В частности, в течение двух дней - 2 и 3 октября - от авиаударов российских ВВС в Сирии пострадали по меньшей мере три медицинских учреждения.

Руководство России отвергает обвинения в том, что Россия является одной из сторон в гражданской войне в Сирии, зато обвиняет другие страны в пособничестве повстанцам.