Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по КНДР, - СМИ

Россия заблокировала резолюцию Совбеза ООН по КНДР, - СМИ
Фото: reuters.com
Россия заблокировала резолюцию Совета безопасности ООН, что решительно осуждает запуск Северной Кореей межконтинентальной баллистической ракеты.

Россия заблокировала заявление, ведь в нем речь идет именно о запуске межконтинентальной баллистической ракеты, - сообщает Associated Press со ссылкой на дипломатов ООН.

Заместитель посла России в ООН заявил, что запуск ракеты требует тщательного разъяснения и расследования, а также указал, что вероятно, это была ракета средней дальности.

Ранее сообщалось, что США могут применить военную силу против КНДР, если это будет необходимо для прекращения ее ядерной программы. 

4 июля Северная Корея провела очередной пуск баллистической ракеты с авиабазы Banghyon в северной провинции Пхёнан-Пукто недалеко от границы с Китаем.

По информации Bloomberg, ракета пролетела около 930 км. В Минобороны Японии заявили, что она, вероятно, упала в море в исключительной экономической зоне страны.

Тихоокеанское командование армии США идентифицировало ее как ракету средней дальности наземного базирования.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин немедленно созвал в связи с этим Совет национальной безопасности.

Напомним, что Совет безопасности ООН принял резолюцию, что вводит расширенные санкции в отношении северокорейских чиновников и организаций после очередного испытания ракет. Резолюция вводит запрет на поездки и замораживание активов для 14 северокорейских чиновников и 4 компаний, и касается также национального Банка Кореи.

Северная Корея заявила, что полностью отвергает последние санкции ООН, которые назвала "враждебным актом" и намерена продолжить развитие ядерного оружия.