Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия закрыла Керченский пролив

Россия закрыла Керченский пролив
Фото: kerch-most.ru
Россия закрыла Керченский пролив после того, как утром, 25 ноября, российский корабль совершил таран рейдового буксира Вооруженных Сил Украины.

"Канал закрыт - Керчь-Еникальский канал ... Не при любых военных кораблях закрывают. Но здесь явная неповиновение требованиям, и есть опасения провокаций", - информирует "ТАСС".

По его словам, опасения провокаций связаны с тем, что политические заявления уже появились в некоторых СМИ. Кроме того, корабли, якобы, отключили все средства опизнавання, уточнил собеседник.

"Их не видно, в центр контроля движения судов информацию они не присылают", - отметил источник.

Напомним, что Россия обвиняет Украину в пересечении границы украинскими военными кораблями.

По словам российских пограничников, "Украинские корабли опасно маневрируют, не подчиняются требованиям российской власти".

Ранее, корабль РФ протаранил украинский военный буксир в Азовском море. В результате тарана в украинском буксира поврежден главный двигатель, обшивка и леерное ограждение, также потеряно спасательный плотик.

Министерство иностранных дел Российской Федерации предостерег Украину от попыток просматривать статус Азовского моря как внутренних вод двух стран, заявив, что "проверки судов в Азово-Керченской акватории береговой охраной Пограничной службы ФСБ России обоснованные и правомерные".

Также, комитет Парламентской ассамблеи НАТО по вопросам гражданского измерения и безопасности считает незаконными и опасными действия России в Азовском море.