Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия запретила транзитные рейсы украинских авиакомпаний

Россия запретила транзитные рейсы украинских авиакомпаний
Дмитрий Медведев. Фото: ria.ru
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия прекращает транзитные рейсы украинских авиакомпаний через воздушное пространство РФ в Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию.
Россия приняла решение прекратить транзитные рейсы украинских авиакомпаний через свою территорию к ряду стран, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. 
 
"Россия прекращает транзитные рейсы украинских авиакомпаний через воздушное пространство РФ в Грузию, Азербайджан, Армению и Турцию", - сказал он во время заседания правительства, сообщает РИА Новости. 
 
Также он заявил, что власти рассматривают возможность запретить транзитные полеты для самолетов западных авиакомпаний, "но не обязательно это сделает". 
 
По словам Медведева, Россия прорабатывает соответствующие меры на санкции ЕС в отношении авиакомпании "Добролет". "Мы прорабатываем мероприятия, которые могут стать ответом на санкции ЕС против российской авиакомпании "Добролет" за те рейсы, которые выполнялись в Симферополь", - заявил премьер-министр РФ. Медведев назвал эти меры жесткими, отметив, что в их результате вырастут расходы авиакомпаний. 
 
Сегодня официальный представитель Европейской комиссии в Германии Рихард Кюнель заявил, что Европейский союз готов запретить самолетам российских авиакомпаний осуществлять полеты над Европой, если Россия запретит рейсы европейских авиакомпаний над Сибирью. 
 
Напомним, 4 августа прекратила осуществлять авиарейсы компания "Добролет". Ее руководство объяснило, что в связи с экономическими санкциями ЕС по ООО "Добролет", ряд европейских контрагентов сообщил об отказе выполнять свои обязательства - компании аннулировали действие договоров лизинга, технического обслуживания и страхования воздушных судов, а также предоставление аэронавигационной информации. 
 
5 августа президент России Владимир Путин поручил правительству без промедления предложить методы по защите российской экономики от последствий западных санкций, которые, по его словам, должны быть взвешенными и продуманными. 
 
Напомним, ЕС обнародовал обновленный список санкций против России, добавив в него восемь чиновников и три предприятия. 
 
Лицам, которые попали в "черный список", запрещается въезд в ЕС, а их счета заморозят. Сейчас общее количество физических и юридических лиц, на которые распространились ограничения со стороны ЕС, достигло 95 человек и 23 организации.