Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия заявила о начале отвода своих войск от украинских границ

Россия заявила о начале отвода своих войск от украинских границ
Фото: AFP
Министерство обороны РФ заявило, что уже начало возвращать свои войска от украинских границ на места постоянной дислокации. В Госдепартаменте США обещают внимательно следить за этим процессом.

Минобороны России говорит, что уже начали отвод от украинских границ военных Южного военного округа и Воздушно-десантных войск, сообщает "Общественное". В частности, на большие десантные корабли уже загрузили подразделения морской пехоты, технику и вооружение Каспийской флотилии и Черноморского флота РФ. Кроме того, военные подразделения и объединения движутся к железнодорожным станциям и аэродромов.

Силы ВДВ России перекинут с оккупированного Крыма самолетами военно-транспортной авиации и железнодорожным транспортом. Также с полуострова выводят силы химзащиты Южного военного округа.

"Обучение" РФ у украинских границ

22 апреля Россия объявила, что начинает постепенно отводить свои войска от границ Украины, где они якобы собрались для военных учений. Всего, по данным Минобороны РФ, в этих учениях приняли участие более 110 000 военных, 1,2 тысячи единиц вооружения и военной техники, свыше 40 боевых кораблей и 20 судов обеспечения.

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что "цели внезапной проверки достигнуты полностью", а войска РФ "продемонстрировали способность обеспечить надежную оборону страны".

В США заявление России принято критически и отметили, что будут внимательно следить за ситуацией на границах Украины. Тем более, что Шойгу приказал войскам быть готовыми к немедленному реагированию в случае "неблагоприятного развития событий" в районах учений НАТО.

"Мы услышали слова. Я думаю, что мы будем ждать действия" , - сказал официальный представитель Государственного департамента США Вс Прайс.

Напомним, что  военное присутствие РФ у границ Украины самая высокая с 2014 года