Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия заявила о завершении масштабных военных учений

Россия заявила о завершении масштабных военных учений
Командно-штабные учения военно-воздушных сил и сил противовоздушной обороны, которые проходили на территории России с 4 августа, завершены, сообщил минобороны РФ.

"Сегодня 8 августа 2014 на полигоне "Ашулук" в Астраханской области завершились плановые учения Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, которые проводились под руководством главнокомандующего ВВС", - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны РФ. 

Отметим, обучения, которые проводились с 4 августа, вызвали обеспокоенность США. По мнению официального представителя госдепартамента США Джен Псаки, маневры такого рода являются "провокационными" и служат лишь для эскалации напряженности на российско-украинской границе. 

В минобороны РФ подобные опасения назвали безосновательными. Представитель российского военного ведомства в тот же день заявил журналистам, что астраханский полигон "Ашулук" находится почти за тысячу километров от российско-украинской границы. 

Украинские власти также выражала обеспокоенность военными учениями РФ. В частности, спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко заявлял, если 9 августа не произойдет движения назад участников учений, то "это уже совсем другая ситуация". 

"Мы ждем, когда завершатся эти учения и если происходит отвод войск, то это были учения. Если нет - то другое", - сказал Лысенко.