Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россия начала масштабные военные учения на территории трех округов

Россия начала масштабные военные учения на территории трех округов
Фото: mil.ru
Россия объявила о начале новых масштабных военных учений, которые продлятся с 4 до 8 августа. Часть из них пройдет вблизи украинской границы.

В России с 4 по 8 августа будут проходить двусторонние командно-штабные учения с участием первого и второго командований военно-воздушных сил и противовоздушной обороны, которые входят в Западный и Центральный округа, сообщает "РБК-Украина".

"Всего в учениях примут участие более 100 летательных аппаратов различных родов авиации, таких как истребители Су-27, Миг-31, многофункциональные комплексы Су-34, фронтовые бомбардировщики Су-24, вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н", - сообщил официальный представитель ВВС РФ полковник Игорь Климов. Он отметил, что обучение "является одним из этапов подготовки объединений, соединений и воинских частей Военно-воздушных сил в 2014 году и происходят впервые, охватывая территорию трех военных округов".

"В масштабных маневрах будет действовать авиация и ПВО из разных регионов страны. На первом этапе учений авиация будет перебазироваться из северных аэродромов Западного военного округа на аэродромы Центрального военного округа", - говорится в сообщении министерства.

ЧИТАЙТЕ: Значение военной кампании России против Украины

На втором этапе обучения авиации будут осуществляться с аэродромов южного направления - Армавир, Крымск, Моздок, Морозовск. Планируется, что вылеты осуществят истребители Су-27 и Миг-31, фронтовые бомбардировщики Су-24, многофункциональные комплексы Су-34 и вертолеты Ми-8, Ми-24 и Ми 28Н.

В рамках маневров, говорится в сообщении, состоятся вылеты авиации с применением авиационных средств поражения наземных и воздушных целей на новых полигонах, пусками зенитных ракет на полигоне Ашулук (Астраханская область).

Последний раз трехдневные масштабные учения Россия осуществила 29 июля.

В мае российская власть заявила об отводе войск от границы Украины после учений, однако впоследствии представители НАТО, США и Украины неоднократно сообщали о повышенной военной активности России в приграничной зоне.