Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россиянам усложнили процедуру выдачи виз в США

Россиянам усложнили процедуру выдачи виз в США
Фото: РБК
США изменили правила выдачи повторных виз гражданам России после указа президента Дональда Трампа об ужесточении правил въезда в страну.

По новым правилам, чтобы получить без собеседования деловую, туристическую, транзитную или журналистскую визу (типа B1/B2, C1/D и I), необходимо подать документы не позднее 11 месяцев после окончания предыдущей визы. Ранее этот срок составлял 47 месяцев. Об этом сообщают "РИА Новости" со ссылкой на пресс-службу посольства США в России.

Как объяснили в ведомстве, изменения связаны с прекращением в соответствии с указом Трампа программы Visa Interview Waiver, по которой неиммигрантские визы можно получать повторно без собеседования.

Отметим, что десятки тысяч людей в США 29 января выступили против миграционных ограничений, введенных Дональдом Трампом.

Напомним, в пятницу, 27 января президент США Дональд Трамп ограничил въезд в США гражданам Йемена, Судана, Сомали, Ирака, Ирана и Ливии, подписал указ "Меры защиты от проникновения иностранных террористов в США", который предусматривает прекращение приема беженцев в страну на 120 дней.

Свое негативное отношение к приезжим Трамп объясняет тем, что они, по его мнению, отнимают рабочие места у коренных американцев. В начале своей предвыборной кампании он заявлял о намерении депортировать 11 миллионов нелегальных мигрантов, но затем несколько смягчил позицию.