Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Россияне считают свое обнищание основной угрозой стране, - ОПРОС

Россияне считают свое обнищание основной угрозой стране, - ОПРОС
Фото: becti.net
Большинство россиян (53%) назвали обнищание населения и экономический кризис главными угрозами для страны.

В список угроз россияне отнесли также экономический кризис (49%), рост безработицы (35%), военные конфликты за пределами России (27%), нарастание неопределенности в будущем (16%) и рост напряженности в отношениях со странами Запада (15%).

Большинство россиян (82%) согласны с тем, что в России сейчас экономический кризис. При этом 21% респондентов считает, что кризис будет длительным, свидетельствуют результаты опроса, проведенного "Левада-Центром".

Три четверти россиян (75%) ожидают резкого роста цен и снижения уровня жизни.

Кризис в стране россияне объясняют падением цен на нефть (47%), коррупцией (33%), особенностями российской экономики (29%), санкциями в отношении России (27%) и ростом расходов на оборону и содержания госаппарата в ущерб социальным потребностям (26%).

Более половины россиян (59%) отмечают, что цена на товары и услуги выросла за последний год на 15-50%. А 21% россиян заметили, что цены выросли на 50-100%.

40% респондентов ответили, что за последний год в их семьях ухудшился характер потребления. В 9% россиян он ухудшился "значительно", и еще 44% не заметили этого ухудшения.

Опрос проводился в декабре-январе среди 1600 человек в 48 регионах России.

Напомним, что в России сократилось количество довольных работой Путина граждан - до 82%.

Каждый четвертый россиянин - 26% населения - боится высказывать свое мнение по поводу того, что происходит в России. 17% жителей России боятся озвучивать свое мнение даже дома.