Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российская оппозиция предложила повторить референдум в Крыму

Российская оппозиция предложила повторить референдум в Крыму
Фото: sevtaksi.com
Российская оппозиционная партия "Яблоко" предложила повторить референдум в Крыму. По их мнению, это позволит перевести вопрос Крыма в законную плоскость.

Об этом сообщает LB.ua.

"Мы не говорим, что Крым надо просто взять и отдать. Это было бы таким же примитивным популистским решением, как и нелегитимный референдум. Оно повлекло бы за собой в Крыму гражданскую войну. Мы предлагаем провести полностью легитимный референдум - по согласию Украины и под контролем международных организаций", - заявил лидер партии Сергей Митрохин.

По мнению основателя партии Григория Явлинского, такой шаг необходим, чтобы нормализовать отношения с Украиной.

"Это сложный, действительно долгий процесс. Но это путь к решению вопроса. Но для этого надо четко и ясно сказать - да, Крым не наш. Но это сложная вещь, есть другие решения, как в Триесте, например. Есть решение кантонизации Крыма, проведения ряда локальных референдумов. Но это все может решить только международная конференция, которая выражает интересы многих стран", - добавил Явлинский.

Он отметил, что для предотвращения войны с Украиной Россия также должна немедленно организовать прямые переговоры президентов двух стран и закрыть границу.

Явлинский также считает необходимым нормализовать экономическое сотрудничество РФ и Украины. "Первый блок - это газ и поставки газа. Надо договориться о том, что оплата за газ странами Европейского союза и Украины происходит на границе России и Украины. Все, после этого система цен, платежи, своевременность платежей и так далее является общей проблемой - как для Европейского союза, так и для Украины", - сказал он.