Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские артиллерийские подразделения пересекают украинскую границу для ночных обстрелов, - Селезнев

Российские артиллерийские подразделения пересекают украинскую границу для ночных обстрелов, - Селезнев
Фото: rusvesna.su
Командование АТО обнародовало очередные доказательства поддержке действий боевиков из Российской Федерации.

В ночь на 11 июля боевики минометным расчетом в составе 13 минометов, в том числе двенадцати 120-мм и 82-мм минометов открыли огонь по позициям сил АТО в районе населенного пункта Красный Октябрь.

Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь сил АТО Владислав Селезнев.

"После пересечения государственной границы с Украиной, артиллерийские подразделения с территории РФ, передвигались автомобильным транспортом, поднялись 1200-1500 м по лесопосадке и пшеничному полю на север от границы, развернули две минометные батареи, и с 1:45 до 2:05 11 июля совершили обстрел расположения подразделений ВС Украины в районе населенного пункта Красный Октябрь", - говорится в сообщении.

После массированного огня боевики спешно покинули свои позиции.

Поисково-рейдовая группа украинских военнослужащих на месте позиции боевиков обнаружила брошенные минометы российского производства. Там же найдено большое количество остатков сухих пайков российского производства, чехол на шлем старого образца ВС РФ с маркировкой принадлежности к воинской части 17 омсбр. 

Впоследствии было установлено, что минометы были завезены в Украину с территории Российской Федерации. 

В результате обстрела один украинский военнослужащий погиб и пятеро были ранены. 

Командование антитеррористической операции имеет достаточные доказательства, видео, фото материалы следов пересечения государственной границы Государства и применение оружия против военнослужащих Вооруженных Сил Украины.

Отметим, в субботу в Киеве на территории мемориального комплекса Национального музея Великой Отечественной войны откроется выставка доказательств причастности России к поддержке террористов, действующих на Востоке Украины.

Сегодня в Результате обстрела террористами позиций украинских силовиков под Зеленополье в Луганской области вблизи границы с РФ из реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град" погибло 19 военнослужащих Вооруженных Сил Украины.