Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские банки в Украине потеряли $12,5 млрд, - СМИ

Российские банки в Украине потеряли $12,5 млрд, - СМИ
Фото: 1prime.ru
Оценки потерь от реализации прямых и косвенных рисков российских банков в Украине увеличиваются.

По данным газеты "Коммерсант", о новом масштабе проблем крупнейшие банки рассказали на правительственном уровне: консервативная оценка - $25 млрд, реалистичная - $12,5 млрд.

Компенсировать "реалистичные" потери возможно за счет конвертации господдержки, полученной банками еще в прошлый кризис, но капитальных резервов на увеличение кредитования в этом случае у российских банков не останется, отмечает издание.

Оценки совокупного масштаба потерь российских банков в Украине приводились на закрытом совещании, прошедшем в минувший понедельник у премьер-министра Дмитрия Медведева с участием представителей крупнейших банков, сообщили газете несколько источников на банковском рынке.

По словам одного из собеседников издания, глобальная "цена вопроса", прозвучавшая на совещании, - $25 млрд.

Впрочем, отмечает другой собеседник, во время обсуждения отмечалось, что это максимально осторожна, или же консервативная оценка рисков российских банков в Украине.

ЧИТАЙТЕ: США ввели санкции против "Банка Москвы", ВТБ и Россельхозбанка

"Реалистичная оценка составляет половину от этой суммы", - уточнил он. Таким образом, речь идет о $ 12,5 млрд.

"Это потери во всех российских банках: тех, кто кредитовал российские компании, бизнес которых связан с Украиной, выдавал кредиты украинским заемщикам со своего баланса или баланса своих украинских" дочек", - указывают источники издания.

Оценки потенциальным потерям банков на Украине приводит не впервые, однако до сих пор это были или разрозненные данные банков, имеющих крупных "дочек" на Украине, или оценки рейтинговых агентств.

Как информировал iPress.ua ранее глава администрации президента Российской Федерации Сергей Иванов заявлял, что четыре ведущих российских банка имеют в Украине кредитные обязательства на сумму $25 млрд.