Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

США ввели санкции против "Банка Москвы", ВТБ и Россельхозбанка

США ввели санкции против
Владимир Путин. Фото: AFP
В список новых экономических санкций США против Москвы вошли три российских банка - "Банк Москвы", "ВТБ-банк" и "Российский сельскохозяйственный банк", а также "Объединенная судостроительная корпорация".

Об этом сообщается на сайте Министерства финансов.

Американские граждане и компании не смогут выделять этим финансовым организациям кредиты на срок более 90 дней.

В "черный список" также попала "Объединенная судостроительная корпорация". Ее активы на территории США будут заморожены.

Сегодня Белый дом сообщил, что США введут новые санкции против России в четверг. Новые ограничения США следуют за усилением санкций ЕС против России, о котором во вторник договорились европейские лидеры.

Президент США Барак Обама, комментируя новый пакет санкций, напомнил, что Россия не помогла в расследовании причин катастрофы "Боинга-777" и продолжает поддерживать сепаратистов на востоке Украины, которые снова сбивают самолеты Вооруженных сил.

"Мы неоднократно давали понять, что если Россия продолжит в том же духе, то ей будет хуже. США вновь напоминают, что слов на ветер не бросают", - заявил Обама.

Санкции, по словам Обамы, "делают слабую российскую экономику еще более слабой". Он отметил, что Вашингтон вводит новые запретительные меры вместе со странами Евросоюза, с которыми договорились о санкциях днем, 29 июля. Россия, добавил Обама, "снова изолирует себя от международного сообщества".

"Это - не новая холодная война. Это вопрос того, что Россия не хочет признать, что Украина может иметь свой собственный путь", - отметил президент США.