Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские наемники бегут из зоны АТО, - Минобороны

Российские наемники бегут из зоны АТО, - Минобороны
Фото: trrsf.com
Министерство обороны Украины сообщило, что ситуация на востоке Украины остается напряженной, поскольку Россия продолжает стягивать свои силы к государственной границе.

"29 июня на 9.00 ситуация в районе проведения антитеррористической операции остается напряженной. Силовики сосредоточены на изоляции определенных районов, охраняли блокпосты, освобождали территории и населенные пункты от боевиков и прикрывали государственную границу в восточных областях государства. В то же время Российская Федерация продолжает наращивать свои силы у государственной границы с Украиной", - говорится в сообщении.

Отмечено, что несмотря на перемирие, главари террористических банд продолжают проводить обстрелы блокпостов и атаковать колонны подразделений силовых структур Украины в Донецкой и Луганской областях.

"Так, на протяжении вчерашнего дня боевики несколько раз обстреливали из автоматических гранатометов станковых и минометов один из блокпостов близ города Славянска", - говорится в сообщении.

По информации, позже боевики напали на колонну тылового обеспечения в районе населенного пункта Нижняя Ольховка на Луганщине. Террористы атаковали военнослужащих сил АТО из стрелкового оружия и гранатометов. Бой длился около 30 минут.

ЧИТАЙТЕ: Сергей Пашинский: Мы перестали быть нациею рабов. Ми стали сильной, динамичной, русско-украиноязычной нациею

Минобороны сообщает, что во второй половине дня террористы из стрелкового оружия и минометов обстреляли опорный пункт сил АТО в таран на Донетчине. Потерь среди украинских военных нету.

"Также в районе населенного пункта Приволье на Луганщине, боевики устроили засаду и заложили фугас на маршруте движения колонны украинских военных, которые перевозили гуманитарный груз. В течение ночи боевики несколько раз совершали минометные обстрелы блокпоста близ Славянска, в районе аэродрома в Краматорске, а также в пгт Бирюково Луганской области", - отмечается в сообщении.

По информации, в среднем за сутки боевики 12 раз нарушали режим прекращения огня.

Вместе с тем, Минобороны сообщает, что группы террористов из АР Крым и Кавказа покидают зону АТО, и связывает это с с завершением контракта или опаской боевиков, что Россия перестанет их поддерживать.
 
Напомним, что за неделю с начала объявления одностороннего прекращения огня в больницы Днепропетровска из зоны антитеррористической операции попали более 30 раненых бойцов.
 
В ночь 29 июня террористы совершили нападение на колонну тылового обеспечения сил антитеррористической операции, 2 военнослужащих погибли, 8 ранены.
 
 
Но учитывая то, что террористы не соблюдают условий перемирия, украинские военные оставляют за собой право досрочного прекращения такого режима.