Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские наемники прибыли в Венесуэлу охранять президента Мадуро, - Reuters

Российские наемники прибыли в Венесуэлу охранять президента Мадуро, - Reuters
Николас Мадуро. Фото: lumsanews.it
В Венесуэлу последние дни прибыли бойцы российских частных военных компаний. Ожидается, что они прибыли для обеспечения безопасности президента Николаса Мадуро от оппозиции и протестующих.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, близких к российским ПВК.

Третий источник агентства, также близкий к ПГК, подтвердил, что российские бойцы находятся в Венесуэле, однако не мог уточнить, когда они туда прибыли и для чего.

По словам одного из источников, одна группа наемников прибыла туда перед президентскими выборами в мае 2018 года (агентство не уточняет, осталась ли она в стране), другая прибыла недавно. Россияне якобы прилетели в Венесуэлу не из РФ, а из других стран, где находились с задачами.

Атаман "казаков" общества Ховрино Евгений Шабаев, который сам заявлял, что поддерживает связь с некоторыми сотрудниками ПГК, сказал, что в Венесуэле может быть около 400 российских наемников. Другие источники агентства говорят о меньшем количестве.

Шабаев со ссылкой на собственные источники в одной из российских служб безопасности, отметил, что наемники прилетели в Венесуэлу в начале этой недели, за день или два до начала массовых протестов. Он также заявил, что задача российских наемников якобы заключается в том, чтобы не допустить задержания президента Мадуро его собственными охранниками, среди которых могут быть сторонники оппозиции.

Минобороны России и Министерство информации Венесуэлу на запросы Reuters не ответил, а пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что он не имеет такой информации.

Ранее Украина поддержала голову Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуана Гуайдо, что объявил себя президентом.

Как известно, в Венесуэле во время акций протеста против действующего президента Николаса Мадуро 23 января погибли по меньшей мере 16 человек.

Николас Мадуро, который с 2013 года руководит Венесуэлой, объявил о расторжении дипломатических отношений с Соединенными Штатами. Вашингтон в свою очередь призвал лидера Венесуэлы уйти в отставку и попросил венесуэльских военных поддержать попытку восстановления демократии в стране.

Парламент Венесуэлы 16 января объявил Мадуро узурпатором власти в стране.