Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские СМИ заявляют о намерении Киева "стереть Славянск с лица земли"

Российские СМИ заявляют о намерении Киева
Фото: twitter.com/Segozavr
Российское информагентство "РИА Новости" разместило фотографии со спутников, которые, по мнению источника в Минобороны РФ, свидетельствуют, что "около Славянска создается военная группировка с целью стереть с лица земли город со всеми его жителями".

На фото, размещенных на сайте российского СМИ, указано: по состоянию на 25 апреля на западной окраине Славянска размещаются 15 бронетранспортеров, а в нескольких километрах от города - еще 22.

"Заметное скопления большого количества украинской военной техники и вооружения на границе с РФ и в окрестностях Славянска на севере Донецкой области", - говорится в сообщении.

По данным неназванного источника, "группировки насчитывают более 15 тыс. военнослужащих украинской армии и Нацгвардии, около 160 танков, 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также не менее 150 орудий, минометов и реактивных систем залпового огня ("Град" и "Смерч")".

ЧИТАЙТЕ: Будем уничтожать блокпосты и украинских военнослужащих, - офицер спецназа ГРУ России

Фото: ria.ru

"Такая концентрация войск в одном районе несоизмерима с потенциалом сил самообороны ("ополченцев Донбасса"), вооруженных лишь небольшим количеством пистолетов и автоматов", - приводит РИА Новости слова источника из Минобороны РФ.

Как сообщал iPress.ua, 24 апреля украинская власть начала проводить антитеррористическую операцию в Славянске.

Во время проведения антитеррористической операции силовики уничтожили три блокпоста незаконных вооруженных формирований в северо-восточной части города Славянска Донецкой области.

При этом спецотряды уничтожили пятерых террористов, со стороны участников АТО пострадал один боец.

В свою очередь президент России Путин пригрозил Украине "последствиями", а глава МИД России Сергей Лавров назвал АТО украинской власти "преступлением".

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Россия начинает военные учения, поскольку вынуждена реагировать на обострение ситуации на юго-востоке Украины.