Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские СМИ заявили о задержании экс-менеджера Курченко, которого разыскивает Украины

Российские СМИ заявили о задержании экс-менеджера Курченко, которого разыскивает Украины
Евгений Калинин
Евгения Калинина - гражданина РФ, экс-исполнительного директора компании Сергея Курченко "СЕПЕК" - был задержан в аэропорту Афин по запросу Украины и отправлен в тюрьму.
Калинина был задержан в четверг, 28 Февраля, 1 марта состоялось слушание по факту задержания, после чего Калинина отправили в тюрьму Коридаллос, пока в Грецию доставят украинский запрос на его экстрадицию, - информирует "Украинская правда" со ссылкой на ТАСС.
 
Евгения Калинина внесены в списки сайта "Миротворец", и в случае выдачи Украине ему "угрожает опасность". Об инциденте он также проинформировал российское посольство в Афинах.
 
В свою очередь в посольстве РФ в Греции заявили, что "предоставляют задержанному всю необходимую помощь".
 
Евгения Калинина был объявлен в розыск 29 мая 2017, его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, создании преступной организации и служебном подлоге.
 
К 2011 году Калинин занимал должность вице-президента "ТНК-ВР Коммерс", в 2013-2014 годах был исполнительным директором холдинга СЕПЕК, возглавляемого Сергеем Курченко.
 
Напомним, что Нацполиция 1 марта начала уголовное производство по материалам журналистского расследования программы "Схемы", в котором говорилось о наполнении избирательных фондов партии "Батькивщина" людьми, которые об этом не знали.