Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские спецслужбы запрещали Чийгоз и Умерову общаться на борту самолета

Российские спецслужбы запрещали Чийгоз и Умерову общаться на борту самолета
Фото: Укринформ
Представители российских спецслужб запретили лидерам Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерову и Ахтему Чийгоз во время полета в столицу Турции - Анкары - разговаривать между собой, рассказала первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапаров.

"Там (в самолете в Анкару) были представители спецслужб. Даже когда Чийгоз и Умеров Шли в туалет, им не позволяли смотреть друг на друга. Общение на борту самолета между Ильми Умеровым и Ахтемом Чийгоз было запрещено" , - отметила первый заместитель министра информационной политики Украина Эмине Джапаров в эфире " Общественного радио ".

По ее словам, это был специальный рейс, которым они долетели до Анапы, а дальше их забрал турецкий самолет.

Джапаров уточнила, что, когда Умерова везли в аэропорт, то у него не было ни вещей, ни лекарств.

"Условия, в которых они оказались в самолете, не предусматривали его согласования или несогласования. Его (Умерова) спросили, он не знал, куда едет. Он находился в карете скорой помощи, его куда-то везли. Когда его привезли, он увидел, что это аэропорт, позвонил жене и сказал, что они в аэропорту " , - рассказала Джапаров.

Она добавила, что в планах Умерова и Чийгоза - возвращение во временно оккупирован Крым.

"Ахтем Чийгоз и Ильми Умеров фактически объявили о таком своем решении. Это очень отважный шаг. Мы ожидаем, что будет запрет, иначе все было бы нелогично. Мы понимаем, что сегодня тактика Российской Федерации в Крыму абсолютно проста: они выжимают активных людей, чтобы не было духа сопротивления ", - сказала Джапаров.

Напомним, 25 октября осужденных оккупантами Крыма заместителей председателя Меджлиса крымскотатарского народа  Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза выдали Турции.

Председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров сообщил, что  Умеров и Чийгоз жить и работать в Киеве .

27 октября Ильми Умеров и Ахтем Чийгоз прибыли из Турции в Украину .