Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российские войска остаются на востоке Украины, - Госдеп США

Российские войска остаются на востоке Украины, - Госдеп США
Фото: argumentua.com
Российские войска все еще остаются на востоке Украины, заявила представитель Госдепартамента США Мари Харф.

"По состоянию на начало апреля мы знаем, что российские войска остаются на востоке Украины", - сказала она на брифинге в четверг, сообщает "Интерфакс".

Таким образом Харф прокомментировала очередное заявление президента РФ Владимира Путина о том, что российских войск в Украине нет.

По ее словам, российские военнослужащие осуществляют командование боевиками на востоке Украины, тренируют их, в частности - обучают артиллеристов.

Она подчеркнула, что это не голословная информация, а ее подкрепляют доказательства - фотографии.

При этом в США считают, что западные санкции против России влияют на экономику РФ.

"Да, безусловно", - ответила Харф на вопрос о том, страдает ли российская экономика от санкций, введенных в связи с агрессией против Украины.

"Чем дольше будут действовать санкции, тем сильнее будет их влияние и именно поэтому санкции останутся в силе", - считают в Госдепе США.

"Если на каком-то этапе потребуются дополнительные санкции, то мы введем их", - сказала она.

Напомним, что 15 апреля утром в Екатеринбург прибыл поезд "Новороссийск - Нижний Тагил" с более 100 уральскими "добровольцами", которые воевали на Донбассе.

Также заместитель командующего АТО Валентин Федичев 10 апреля информировал о том, что Россия стянула к украинской границе 420 танков и 53 тыс солдат.

Вчера штаб АТО сообщал о двух тыс российских солдат, которые базируются в 10 километрах от украинской границы.

6 апреля заместитель командующего антитеррористической операции Федичев сообщал о том, что на территории Донецкого исследовательского завода "Эталон" дислоцируется российское диверсионное подразделение.