Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский ФСБ-шник-церковник получил 12 лет тюрьмы за госизмену

Российский ФСБ-шник-церковник получил 12 лет тюрьмы за госизмену
Фото: obozrevatel.com
Мосгорсуд приговорил к 12 годам заключения бывшего сотрудника Отдела внешних церковных связей Московского патриархата Евгения Петрина, признанного виновным в государственной измене в пользу США.

Это следует из резолютивной части приговора.

Судья огласил только вводную и резолютивную часть приговора, так как дело слушалось в закрытом режиме под грифом "секретно". Дело рассматривала тройка судей, сообщает российский "Интерфакс".

Согласно приговору, отбывать наказание Петрин должен в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначено дополнительное наказание в виде штрафа 200 тыс рублей и ограничение свободы на 2 года.

Все вещественные доказательства, исследованные в рамках дела, будут храниться в ФСБ России.

Защита заявила о намерении обжаловать приговор.

По мнению адвоката Ивана Павлова, защита Петрина была ограничена в осуществлении своей деятельности.

"Защиту связали по рукам и ногам, не ознакомили с секретным законодательством, в нарушении которого обвиняли нашего клиента", - сказал Павлов.

Кроме того, Павлов сообщил, что его клиент уже подал апелляционную жалобу.

"Был понятен обвинительный уклон дела, поэтому Петрин уже заранее направил свою жалобу на приговор. Мы подадим вслед", - сказал адвокат.

Ранее гособвинение просило приговорить его к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Защита настаивала на оправдательном приговоре.

Петрина задержали 5 июня 2014 г. и поместили под арест. Его обвиняют в "государственной измене в пользу США". По мнению защиты, формулировка обвинения "крайне размытая и некорректная".