Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский президент поручил правительству задействовать режим ручного управления экономикой

Российский президент поручил правительству задействовать режим ручного управления экономикой
Владимир Путин. Фото: EPA
Президент России Владимир Путин позволил правительству включить режим ручного управления экономикой.

Об этом он сказал после посещения Белого дома на встрече с Кабинетом министров накануне Нового года, информирует "РБК".

Российский президент отметил, что необходимо скоординировать работу всех министерств и ведомств, администрации президента. По его словам, ЦБ нужно все держать на контроле.

"Если будет нужно, хотя мне это и не нравится, нужно включать режим ручного управления", - сказал он.

Путин напомнил об опыте преодоления кризиса 2008-2009 годов и предложил начать работу "по секторам".

"Прошу вас и сегодня выстроить такой режим работы. Чтобы было понятно, кто за что отвечает, как складывается ситуация на системообразующих предприятиях страны, как это отражается на уровне занятости населения, как решаются вопросы социального характера, что происходит в моногородах", - сказал президент.

Он поручил составить планы относительно этих вопросов и попросил назначить исполнителей.

"Сейчас праздники. Они затяжные. Люди имеют право отдохнуть. Но для правительства длительных праздников мы позволить не можем", - отметил он.

Два высокопоставленных источника в правительстве отметили, что кабмин уже готов реанимировать пакет мер спасения экономики, который использовался во время кризиса 2008-2009 годов. "Мы будем обращаться к опыту 2008 года. Тогда использовали некоторые новаторские и сильнодействующие средства. Но мы должны принимать эти меры быстро. Мы не имеем времени ходить по разным кругам согласований", - пояснил один из них.

Он не исключил, что сам список системообразующих предприятий, которым могут оказать господдержку в случае обострения проблем, могут пересмотреть в сравнении с 2009 годом.

"Он может быть принципиально другим по сравнению с 2009 годом. Но при ограниченности ресурсов выделение таких предприятий в сегментах экономики абсолютно правильное", - заявил чиновник.

Как сообщал iPress.ua, 17 декабря, Россия объявила о продаже остатков из федерального казначейства, чтобы хоть как-то повлиять на стремительное обесценивание рубля.

Напомним, что 16 декабря курс евро на Московской бирже преодолел психологическую отметку в 100 рублей. 16 декабря цена за баррель нефти Brent снизилась до $60.

В субботу ЕС введет новые санкции против Крыма.

Власти Черногории заявляют о безусловной готовности присоединиться ко всем решениям ЕС относительно ограничительных мер против России, даже если они идут в разрез с дружескими отношениями с РФ.

15 декабря Конгресс США принял билль "О поддержке свободы", который включает санкции против России, законодательную и материальную помощь Украине. Билль направлен к Бараку Обаме на подпись.