Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский "Сбербанк" отсудил донецкую кондитерскую фабрику АВК за долги

Российский
Сбербанк России в Мариуполе. Фото: 0629.com.ua
Хозяйственный суд Донецкой области частично удовлетворил иск российского "Сбербанка" по делу №905 / 21/17 и взыскал за долги в 56 миллионов долларов Кондитерская фабрика "АВК", расположенную в оккупированном Донецке.

Как отмечается в судебном решении, взыскание имущества состоится через торги, сообщает " Экономическая правда ".

Согласно судебным материалам, залоговая стоимость Донецкой кондитерской фабрики (по договору об открытии кредитной линии №04-В / 09/22 / ЮЛ от 15.10.2009) составляла 45600000 грн.

Напомним, что в рамках этого же кредитного договора в января 2018 года Хозсуд Закарпатской области издал приказ о взыскании за долги перед Сбербанком также кондитерской фабрики "АВК" на Закарпатье.

А в января 2019 года Хозяйственный суд Киева возобновил производство о взыскании на предмет залога по иску банка к Кондитерской фабрики АВК в Луганске.

Напомним, "Проминвестбанк", принадлежащий российской госкорпорации "Внешэкономбанк", отсудил у "Кондитерской фабрики А.В.К" завод в Днепре за долги по договору об открытии кредитной линии в 1,37 миллиарда гривен.

Компании АВК принадлежат три завода - в Днепре, Луганске и Донецке (контроль над двумя последними компания потеряла - ред). Общее количество сотрудников - 3,5 тыс человек.

К 2014 году 70% доходов АВК приходилось на российский рынок, на нем группа занимала 6% рынка шоколадной продукции. После введения Россией эмбарго в том же году этот рынок был полностью потерян.

Добавим, что  Донецкая железная дорога оплатить $ 68 млн российском банке.