Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Российский спецназ пытается захватить штаб ВМС Украины в Севастополе

Российский спецназ пытается захватить штаб ВМС Украины в Севастополе
Фото: AFP
Российские военные пытаются взять под контроль штаб ВМС Украины, который находится в Севастополе.

Об этом сообщает "Новый Регион" с ссылкой на украинского офицера в штабе.

Согласно его информации, действия российского спецназа проводятся при поддержке МВД Севастополя.

В штаб ВМС зашли два офицера ЧФ РФ для переговоров.

Сейчас от штаба отъехали пять грузовиков ЧФ РФ, уже пустых. Личный состав уже выгружен.

Как сообщал  iPress.ua, в своем Facebook министр внутренних дел Украины Арсен Аваков написал, что последние события в Крыму являются вооруженным вторжением и оккупацией. 

По его словам, действия российских военных в аэропортах Симферополя и Севастополя являются "прямой провокацией вооруженного кровопролития на территории суверенного государства".

"Это уже не компетенция МВД. Это компетенция СНБО", - отметил Аваков.

"Внутри аэропорта находятся военные и пограничники Украины. Внешне - военные в камуфляже и с оружием без опознавательных знаков, но они не скрывают своей принадлежности. Аэропорт не работает. На внешнем периметре - посты МВД Украины. Вооруженных конфликтов пока нет", - подчеркнул министр внутренних дел.

Аэропорт блокируют не военнослужащие Черноморского флота, а бойцы спецподразделений Главного разведывательного управления Вооруженных сил Российской Федерации, прибывшие в Крым с территории России. Их самолет приземлился на военном аэродроме Черноморского флота в поселке Гвардейское.

"Ситуация статическая, оружие с обеих сторон не применялась. Внутренние войска и сотрудники МВД Украины усилили наряды в районе аэропорта. Напряжение нарастает. Противостоять регулярным военным силам органы правопорядка не смогут", - констатирует Аваков.