Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Рожкова отреагировала на выговор: Цензура дошла до стен Национального банка

Рожкова отреагировала на выговор: Цензура дошла до стен Национального банка
Фото: с общедоступного ресурса
"Не верите, что в 2020 году могут объявлять выговор за общение со средствами массовой информации ?! Я тоже до конца не верила, что цензура дошла до стен Национального банка. Но чему удивляться, если решение принималось" ночью вызывающе топором ". То есть за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон", - добавила она.

Объявление выговора и недоверия членам правления Национального банка Екатерине Рожков и Дмитрий Сологуб произошло за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон.

Об этом написала сама Рожкова на своей странице в Facebook, сообщает "Экономическая правда".

Она назвала ее с Сологуб "прозрачные коммуникации" причиной или поводом для объявления выговора и недоверия Советом НБУ.

"Мы предоставили комментарии изданию KyivPost для публикации о Национальном банке. Но поверьте, ничего крамольного, чтобы шло в разрез с "генеральной линией партии" не озвучивалось. Мы говорили, что независимость НБУ - это о коллегиальности. Что новой команде нужно немного времени, чтобы сработаться. И все в таком духе", - написала Рожкова.

"Не верите, что в 2020 году могут объявлять выговор за общение со средствами массовой информации ?! Я тоже до конца не верила, что цензура дошла до стен Национального банка. Но чему удивляться, если решение принималось "ночью вызывающе топором". То есть за закрытыми дверями, без объяснения причин и заслушивания сторон", - добавила она.

Оценку правовых последствий и наличие у Совета НБУ полномочий для принятия таких решений Рожкова предлагает оставить юристам. 

"Считаю, что это победа прошлого над будущим. Тревожный сигнал независимости Национального банка, да и вообще здравого смысла", - резюмировала Рожкова.

Читайте также: Нацбанк назвал основную причину падения экономики Украины на 11%