Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

РПЦ возмутилась экзархами в Киеве и пригрозила "действиями"

РПЦ возмутилась экзархами в Киеве и пригрозила
Фото: ria.ru
В Русской Православной Церкви заявили о "решительный протест" и "глубокое возмущение" в связи с сообщением о назначении двух экзархов Константинопольского Патриархата в Киеве.
По мнению РПЦ, решение о назначении "полностью противоречит позиции Константинопольского Патриархата и лично Патриарха Варфоломея, который неоднократно заявлял, что признает митрополита Онуфрия единственным каноническим главой Православной Церкви в Украине".
 
Также в РПЦ обвинили Константинопольский Патриарх во вмешательстве "в дела другой Поместной Церкви и" ложном толковании исторических фактов ", а также заявили, что Константинопольский Патриарх" не имеет и никогда не имел исключительных властных полномочий ".
 
"Данные действия заводят в тупик отношения между Российской и Константинопольской Церквами, создают реальную угрозу единству всему мировому Православию. Вся полнота ответственности за данные антиканонические действия возлагается лично на Патриарха Варфоломея и тех лиц в Константинопольской Церкви, которые их поддерживают. Соответствующие действия Московского Патриархата будут в ближайшее время", - говорится в заявлении, обнародованном 8 сентября на официальном сайте Московского патриархата.
 
Напомним, что Вселенский патриархат назначил архиепископа Даниила Памфилийскому из США и епископа Илариона Эдмонтонского из Канады как своих экзархов в Киеве в рамках подготовки к предоставлению автокефалии Православной церкви в Украине.
 
На Архиерейском соборе Константинопольской церкви в Стамбуле 2 сентября епископы рассмотрели вопрос о том, насколько Константинопольская церковь уполномоченное без согласия других церквей предоставлять автономию, автокефалию церкви, об этом просит.