Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Руководство ЕС обеспокоено уголовным преследованием Саакашвили в Грузии

Руководство ЕС обеспокоено уголовным преследованием Саакашвили в Грузии
Руководство Евросоюза выразило обеспокоенность в связи с началом в Грузии расследования уголовного дела в отношении бывшего президента Михаила Саакашвили.

В совместном заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и верховного комиссара по соседской политики и расширению ЕС Штефана Фюле говорится, что Евросоюз обеспокоен действиями грузинской прокуратуры

"Мы внимательно следим за событиями в Грузии и обеспокоены началом уголовного преследования грузинской прокуратурой бывшего президента Михаила Саакашвили. Выше закона никто не может стоять, но уголовное преследование в Грузии должно быть прозрачным, пропорциональным, свободным от политических целей и должно осуществляться в рамках закона. Евросоюз внимательно следит за процессами в Грузии против бывших руководителей и представителей сегодняшней оппозиции", - говорится в заявлении. Представители ЕС отмечают, что подписанное Соглашение об ассоциации с Евросоюзом обязывает Грузию "защищать общие ценности и верховенство закона". 

ЧИТАЙТЕ: Пять дел, из-за которых Саакашвили могут арестовать 

"Призываем грузинских политиков, все стороны освободиться от конфликтов в прошлом и обратить главное внимание на будущее Грузии, перед которой стоят большие вызовы, справиться с ними сможет власть, которая смотрит вперед, готова разрушить границы поляризованной политики", - говорится в заявлении руководителей Евросоюза. 

Напомним, 29 июля главная прокуратура Грузии начала уголовное преследование экс-президента Михаила Саакашвили по нескольким делам. Его заочно обвинили в превышении служебных полномочий в деле о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 и разгроме телекомпании "Имеди", которая принадлежала бизнесмену Бадри Патаркацишвили. Саакашвили грозит тюремное заключение сроком от пяти до восьми лет.