Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Румынские профсоюзы угрожают масштабными протестами в начале 2019

Румынские профсоюзы угрожают масштабными протестами в начале 2019
Фото: zn.ua
Объединение румынских профсоюзов "Картель Альфа" обвиняет правительство в дискриминационном отношении к гражданам и обещает в начале 2019 провести масштабные акции протеста.

Правительство при полном отсутствии социального диалога и консультаций с профсоюзами, пренебрегая законодательством и мнением рядовых граждан, несет прямую ответственность за дальнейший рост напряженности в обществе. Часть членов профсоюзного объединения "Картель Альфа» уже начала консультации по вопросу проведения в начале 2019 масштабных антиправительственных акций протеста из-за недовольства граждан ", - сообщает" Укринформ ".

Подчеркивается также, что принятая накануне Рождества и Нового года правительственное постановление об автоматическом повышении зарплат чиновникам при увеличении минимальной заработной платы есть ни что иное, как дискриминация по другой части работающего населения Румынии.

Несколькими днями ранее правительство страны на своем последнем в 2018 году заседании принял срочную постановление, согласно которому при увеличении минимальной заработной платы автоматически увеличивается зарплата всех госчиновников. Постановление не касается всех остальных работающих в Румынии граждан.

Добавим, что власти Румынии принимает усиленные меры безопасности вокруг рождественских ярмарок, где в праздничные дни ожидается большое скопление людей.