Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Румыния на полгода возглавила Евросоюз

Румыния на полгода возглавила Евросоюз
Фото: romania2019.eu
Председательство в Совете ЕС 1 января 2019 официально перешло от Австрии к Румынии и продлится до 30 июня.

 - говорится в Twitter румынского председательства.

Как сообщается на официальном сайте председательства Румынии в Совете ЕС, символическая церемония передачи председательства от Австрии к Румынии состоялась 21 декабря.

Председательство Румынии будет проходить под лозунгом "Сплоченность, общая европейская ценность".

Очень важно, чтобы мы перешли от защищенной Европы - девиза австрийского президентства - в Европу, в которой сплоченность рассматривается как общая ценность. Мы также нуждаемся в защите, но нам также нужен более высокий уровень сплоченности, сближение в развитии регионов или восточных и западных, южных и северных стран, старых и новых членов ЕС " - заявила премёер Румынии Виорика Денчиле.

МИД Румынии обозначило основные приоритеты председательства, отражающие потребность в сплоченности: (1) Европа сближения: рост, сплоченность, конкурентоспособность, связь; 2) безопасность Европы; (3) Европа как сильный глобальный субъект; (4) Европа общих ценностей.

Следует отметить, что на председательство Румынии приходятся знаковые события в жизни Европейского союза: выход Британии из ЕС, переговоры о будущем бюджете сообщества, выборы в Европарламент.