Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Румыния потребовала от Москвы объяснений из-за заявления Рогозина об отправлении бомбардировщиков

Румыния потребовала от Москвы объяснений из-за заявления Рогозина об отправлении бомбардировщиков
Дмитрий Рогозин. Фото: ria.ru
Министерство иностранных дел Румынии считает заявление вице-премьера России Дмитрия Рогозина о том, что в следующий раз он полетит в Приднестровье на стратегическом бомбардировщике, прямой угрозой, и требует от Москвы разъяснений

В сообщении, опубликованном на сайте МИД Румынии, речь идет о серьезном отношении Бухареста к высказываниям Рогозина.

"МИД Румынии расценивает эту угрозу как очень серьезную, особенно в нынешнем региональном контексте. Мы просим МИД России публично уточнить, отражают ли заявления вице-премьера Дмитрия Рогозина официальную позицию правительства РФ по отношению к Румынии как стране-члену ЕС и НАТО", - отмечается в заявлении.

Как сообщал iPress.ua, вице-премьер России, спецпредставитель президента РФ относительно Приднестровья Дмитрий Рогозин, который совершил частный визит в Приднестровский регион Молдовы, написал в социальных сетях, что "Румыния и Украина закрыли для него воздушное пространство, и что в следующий раз он полетит в регион на бомбардировщике ТУ-160".

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что самолет вице-премьера России Дмитрия Рогозина добровольно изменил свой маршрут.

"Трюк и провокация. Воображение Рогозина поражает!" - говорится в сообщении отечественного внешнеполитического ведомства.