Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Самолету вице-премьер-министра России пришлось обходить воздушное пространство Украины

Самолету вице-премьер-министра России пришлось обходить воздушное пространство Украины
Дмитрий Рогозин. Фото: 112.ua
Самолет вице-премьер-министра России Дмитрия Рогозина не пропустили через воздушное пространство Украины в Приднестровье.

Об этом Рогозин написал в своем микроблоге на Twitter.

"Выясняется, что нам лететь в Кишинев 4,5 часа. Через Болгарию и Румынию. Украина через свое пространство не пропускает", - жалуется Рогозин.

Дмитрий Рогозин летел в самопровозглашенное Приднестровья, чтобы принять там участие в праздновании Дня Победы.

Ранее Министерство иностранных дел Молдовы вызвало российского посла в Кишинев Фарита Мухамедшина, чтобы он объяснил предстоящий визит вице-премьер-министра России Дмитрия Рогозина в сепаратистский регион Приднестровье по случаю Дня Победы.

Министр иностранных дел Молдовы Наталья Герман 5 мая заявила, что не получила официального уведомления о визите Рогозина до 9 мая.

Ранее Рогозин грозился приехать в захваченный террористами Славянск, чтобы помочь сепаратистам в окопах бороться за "независимость". Однако не приехал.

Приднестровье, поддерживаемое Москвой, провозгласило свою независимость от Молдовы в 1990 году В 1992 году стороны провели короткую войну, которая закончилась, когда Россия ввела войска в Приднестровье.

2014-го года председатель Верховного совета Приднестровья Михаил Бурла направил председателю Госдумы Сергею Нарышкину обращение с просьбой рассмотреть вопрос присоединения страны к Российской Федерации.

16 апреля Верховный совет Приднестровья обратился к российским властям с просьбой признать республику независимым государством.

Представители власти непризнанной республики пояснили, что такое решение было принято на основе результатов референдума, который состоялся в Приднестровье в 2006 году.

Тогда 97% жителей региона высказались за независимость и последующее свободное присоединение Приднестровья к России.

Это не первое обращение власти и общественности республики к Москве с просьбой признания. Однако теперь поводом к обращению стало вхождение в состав России Крыма.

Независимость Приднестровья не признает ни одна страна.