Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Приднестровье попросило Россию признать его независимость

Приднестровье попросило Россию признать его независимость
Фото: VOA
Верховный совет Приднестровья обратился к российским властям с просьбой признать республику независимым государством.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Приднестровье просит Россию признать его суверенным независимым государством. Такое обращение принял Верховный совет Приднестровья в адрес Госдумы, Совета Федерации и президента России Владимира Путина.

Представители власти непризнанной республики пояснили, что такое решение было принято на основе результатов референдума, который состоялся в Приднестровье в 2006 году. Тогда 97% жителей региона высказались за независимость и последующее свободное присоединение Приднестровья к России.

Это не первое обращение властей и общественности республики к москве с просьбой признания. Однако теперь поводом для обращения стало вхождение в состав России Крыма.

ЧИТАЙТЕ: Правительство РФ обсудит блокаду Приднестровья Украиной, - российский вице-премьер

"Приднестровье ничем юридически не отличается от Крыма, и процесс воссоединения с Россией надо осуществить по крымскому сценарию", - заявил депутат парламента Приднестровья Вячеслав Тобух.

Завтра делегация депутатов во главе со спикером Михаилом Бурлою прибудет в Москву, где они планируют встретиться со спикером Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Предварительно глава МИД Приднестровья Нина Штански заявила, что только российская поддержка позволяет Приднестровью противостоять давлению, который якобы оказывают на непризнанную республику Молдова и Украина. "Здесь живут сотни тысяч граждан России, еще столько же людей разных национальностей идентифицируют себя как русских соотечественников", - подчеркнула министр.