Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Путин и Меркель обсудили ситуацию в Украине и Приднестровье

Путин и Меркель обсудили ситуацию в Украине и Приднестровье
Президент РФ Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре обсудили различные аспекты сложной ситуации в Украине и Приднестровье и возможности ее решения.

Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

"Путин отметил важность проведения в стране конституционной реформы, ориентированной на обеспечение законных интересов жителей всех украинских регионов", - говорится в сообщении.

Что касается Приднестровья, то Путин отметил необходимость "принятия эффективных мер, направленных на снятие фактической внешней блокады этого региона и поиск справедливого и всеобъемлющего решения приднестровской проблемы".

ЧИТАЙТЕ: Федерализация Украины невозможна без решения украинцев, - Керри

В пресс-службе Кремля также отмечают, что президент России договорился с канцлером Германии о  о продолжении тесных двусторонних контактов на различных уровнях по затронутым темам.

Ранее министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия будет и далее настаивать на федерализации Украины, "потому что это требование южных и восточных регионов" украинского государства.

Это мнение Лавров надеется донести до Киева "через западные столицы", поскольку, по мнению российского чиновника, "нынешнее украинское руководство трудно заподозрить в самостоятельности".